Новости 12 октября 2023 г. 19:13

Калининградскому аэропорту необходима полноценная круговая рулежная дорожка - власти

Калининград. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские власти инициируют обращение в Минтранс России о необходимости строительства круговой рулежной дорожки в аэропорту "Храброво", сообщил губернатор Антон Алиханов в ходе заседания регионального правительства в четверг.

"Вопрос по расширению мощностей нашего аэропорта: нам нужна полноценная нормальная круговая рулежная дорожка. Скорее всего в ноябре мы встретим четырехмиллионного пассажира. Следом невдалеке замаячит перспектива полного исчерпания мощностей аэропорта", - сказал Алиханов.

По его словам, реконструировать здание аэропорта можно, и расширить его достаточно просто. А вот расширение взлетно-посадочной полосы - дело более сложное.

"Надо вернуться к этому вопросу и с коллегами из федерального правительства начать проработку. Необходимо все обоснования подготовить и Марату Шакирзяновичу (зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин - ИФ) соответствующее обращение направить и начать прорабатывать тему с коллегами", - заключил глава региона.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков, речь идет о финансировании достройки магистральной рулежной дорожки (МРД), которая является федеральным объектом. Она была реконструирована, но обрезана в период подготовки к проведению в Калининграде футбольных матчей ЧМ-2018.

Увеличение длины МРД позволит увеличить пропускную способность аэродрома. На сегодня технические возможности позволяют выполнять 16 взлетно-посадочных операций в час. При удлинении МРД этот показатель составит 23 операции.

После посадки самолеты сворачивают с взлетно-посадочной полосы (ВПП) на МРД и освобождают ВПП для других воздушных судов, которые могут взлетать или садиться. Тем самым повышается интенсивность взлетно-посадочных операций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще