Новости 17 сентября 2021 г. 19:16

Камень будущего памятника блокадному учителю заложили в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - У здания Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке в Петербурге состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника Учителю блокадного города, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

"Было принято решение установить его возле Музея обороны и блокады Ленинграда. Здесь рядом находится школа, которая работала во время блокады", - сказал глава Петербурга Александр Беглов.

Памятник планируется открыть к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января 2022 года.

Макет представлен в экспозиции Музея блокады. Автором выступил скульптор Владимир Бродарский. Композиция состоит из двух фигур: женский образ и фигура ученика. Учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами - полуарочное окно со следами взрыва и осколками разбитого стекла, рассказали в городской администрации.

Памятник будет установлен по инициативе Надежды Васильевны Строгоновой, которая всю блокаду работала учительницей. В прошлом году ей исполнилось 100 лет. Её педагогический стаж - 53 года. Сегодня она приняла участие в церемонии закладки камня.

В декабре прошлого года по просьбе Строгоновой на здании на 6-й Советской улице была установлена мемориальная доска в память об учителях, погибших в осажденном Ленинграде. На том месте в годы блокады находилась школа №161. В здание попал снаряд, погибли пять педагогов, но всех ребят успели вывести.

В первую блокадную зиму в Ленинграде работали 39 школ. В январе 1943 года - 86, напомнили в городской администрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще