Новости 8 декабря 2022 г. 17:49

Кампус "Арктическая звезда" создадут в Архангельской области

Архангельск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межвузовский кампус мирового уровня "Арктическая звезда" начнут строить в Архангельске в 2024 году, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

По итогам конкурса регион вошел в число субъектов-победителей, в которых создадут подобные объекты.

"Проект, который мы планируем реализовать, - огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни. Мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в нее, а сделать, с одной стороны, частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильем, зонами для отдыха и занятий спортом", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Цыбульского.

Глава региона отметил, что новый кампус станет наукоградом не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России. В новой инновационной среде обеспечат условия для проведения научных исследований в самых разных областях: медицине, экологии, логистике, IT-сфере. Современная инфраструктура создается для привлечения и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики.

"Межвузовский кампус мирового уровня станет именно тем местом, где будут созданы все условия для нового технологического и экономического прорыва всей Российской Арктики", - добавил губернатор.

Ранее на заседании правительства министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в 2023 году в девяти городах России будут построены университетские кампусы мирового уровня, там создадут более 37 тысяч мест для проживания студентов и преподавателей. Объекты появятся в Архангельске, Великом Новгороде, Иваново, Перми, Самаре, Тюмени, на федеральной территории "Сириус", а также в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Общая стоимость девяти проектов составит порядка 230 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще