Новости 26 декабря 2022 г. 11:15

Канал незаконного оборота янтаря ликвидировали в Калининграде, изъято 15 тонн минерала

Калининград. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области перекрыт канал нелегальной торговли янтарем, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Оперативники ГУЭБиПК МВД России и их коллеги из Калининградской области перекрыли канал незаконного оборота янтаря. По подозрению в преступлении задержана группа из четырех жителей региона. Полицией изъято более 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам черного рынка составляет более 25 млн рублей", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что злоумышленники организовали масштабную скупку незаконно добытого янтаря для последующей обработки и реализации. Камни разделяли на фракции, шлифовали и придавали форму. Нелегальные склады и цеха располагались в гаражах, хозяйственных постройках и офисных помещениях на территории Калининграда. Изъяты различные станки, оборудование для добычи сырья, водолазное снаряжение, моторные лодки, средства связи, компьютерная техника, банковские карты, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сотрудники полиции устанавливают пути приобретения нелегально добытого сырья и дальнейшей реализации заготовок для ювелирных изделий.

Следователем СУ УМВД России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 191 (незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга) УК РФ. Двоим из четырех подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, двоим - в виде запрета определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще