Новости 19 августа 2020 г. 10:13

Кандидат в губернаторы Архангельской области от "Яблока" обжаловал отказ избиркома в регистрации на выборах - пресс-служба партии

*** В суд иск пока не поступил

Архангельск. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кандидат на пост губернатора Архангельской области Олег Мандрыкин ("Яблоко") обжаловал в суде отказ избирательной комиссии региона зарегистрировать его на выборах, сообщила пресс-служба партии.

"В исковом заявлении Мандрыкин приводит многочисленные факты злоупотребления при сборе подписей муниципальных депутатов со стороны врио главы региона Александра Цыбульского и других зарегистрированных кандидатов", - говорится в сообщении.

Как отмечают в партии, избирком отказал Мандрыкину в регистрации, хотя он представил подписи 198 депутатов (при необходимом минимуме в 189). Из-за претензий к оформлению избирком признал 52 подписи недостоверными, еще 25 подписей не были засчитаны.

В свою очередь в пресс-службе Архангельского областного суда "Интерфаксу" сообщили, что в суд жалоба пока не поступала.

"Поступила жалоба от (Юрия) Шевелева (также незарегистрированный кандидат от "Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными" - ИФ). Рассмотрение иска пройдет сегодня в 14:00", - уточнили в пресс-службе.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" в избиркоме Поморья, Шевелеву и Мандрыкину было отказано в регистрации на выборах губернатора по причине недостаточного количества подписей депутатов и глав муниципальных образований.

Выборы губернатора Архангельской области пройдут 13 сентября. В них примут участие шесть кандидатов: врио губернатора области Александр Цыбульский ("Единая Россия"), Сергей Пивков (ЛДПР), Ирина Чиркова ("Справедливая Россия"), Айман Тюкина ("Зеленая альтернатива"), Николай Вакорин ("Партия пенсионеров за социальную справедливость") и Андрей Есипов ("Коммунистическая партия социальной справедливости").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще