Новости 13 декабря 2021 г. 13:49

Каникулы у школьников Петербурга начнутся 25 декабря, но школы будут работать ещё два дня - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учебная четверть в школах Петербурга закончится в концу следующей недели - к 25 декабря, однако школы продолжат работу по свободному расписанию, сообщила в понедельник на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" вице-губернатор Ирина Потехина.

"Официально зимние каникулы начинаются 29 декабря. Уже к концу следующей недели будут выставлены все оценки и проведены все школьные ёлки. два последних дня четверти - 27 и 28 декабря - школы будут работать по свободному расписанию. Если же родители готовы оставить ребят дома, уехать на дачу или в отпуск - они могут начать каникулы уже с 25 декабря", - говорится в сообщении.

Потехина объяснила, что ранние каникулы могут вызвать сложности у родителей, поэтому было принято решение оставить школы открытыми до 28 декабря включительно.

"Это означает, что дети смогут приходить туда как обычно. Но каждая образовательная организация сама примет решение: будут ли в эти дни идти уроки, работать кружки или пройдут какие-то другие занятия," - объяснила вице-губернатор.

Она напомнила, что на прошлой неделе власти Ленинградской области объявили о начале каникул 25 декабря.

Потехина отметила, что сейчас смешанный формат обучения (дома по заявлению родителей) в Петербурге используют 6 тыс. детей. В декабре прошлого года было более 22 тыс. учеников.

Школьников, пропускающих занятия по болезни, стало вдвое меньше - около 2 тыс. детей. В прошлом году - 4 тыс. школьников.

Число одновременно болеющих педагогов в этом учебном году едва превышало 300 человек в сутки, сообщила Потехина. В это же время в прошлом году, по ее словам, болели более 2 тыс. учителей.

"Единственный показатель, который сегодня почти такой же, как и год назад - это количество классов, ушедших на дистанционное обучение: на прошлой неделе оно колебалось вокруг цифры 550. Но в прошлом году директора школ пользовались этой мерой с большой осторожностью, а сейчас она применяется без особых сомнений", - объяснила Потехина.

По ее мнению, в целом в течение всего первого учебного полугодия обстановка в образовательных организациях оставалась стабильной. И даже подготовка к праздничным мероприятиям не вызывает особых затруднений.

"Мы приспособились к новой реальности", - отметила вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще