Новости 19 сентября 2022 г. 08:54

Кантату "Александр Невский" исполнят на берегу Волхова в Великом Новгороде в День рождения российской государственности

Великий Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сводные оркестр и хор из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода в День рождения российской государственности 21 сентября исполнят кантату "Александр Невский" на берегу реки Волхов в Великом Новгороде, сообщили журналистам в министерстве культуры Новгородской области

"Для исполнения знаменитой кантаты Сергей Прокофьева для хора с оркестром в нашем городе соберутся более 160 вокалистов и инструменталистов. Управлять музыкантами будет дирижер Новгородской филармонии Сергей Дунаев", - уточнили в ведомстве. Одновременно с концертом состоится трансляция одноименного фильма Сергея Эйзенштейна. Экраны площадью по 748 кв. м установят прямо на Волхове.

Предполагается, что исполнение кантаты станет в среду вечером наиболее массовым из серии новгородских мероприятий, посвященных 1160-летию российской государственности.

Впервые День рождения российской государственности отмечался в Великом Новгороде в сентябре 1862 года. Участниками трехдневных грандиозных торжеств по случаю 1000-летия Руси стали император Александр II и члены его семьи со свитами. Во время праздника в Кремле открыли монумент "Тысячелетие России".

Согласно летописным данным, князь Александр (1220 или 1221-1264 годы) правил в Великом Новгороде в 1236-1263 годах. В 1547 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.

В Новгородской области установлены несколько памятников Александру Невскому. Его именем названы площади, набережные, мосты, улицы и храмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще