Новости 23 октября 2023 г. 19:10

Капитальный ремонт начнется в 16 школах Архангельской области в 2024 году

Архангельск. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплексный капитальный ремонт в 16 школах Архангельской области начнется в 2024 году по программе модернизации систем образования, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Десять образовательных организаций будут отремонтированы в течение двух лет, еще шесть - в течение 2024 года. Из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 1,7 млрд рублей. Софинансирование региона составит порядка 700 млн рублей, еще 200 млн рублей предстоит предусмотреть в бюджетах муниципалитетам, на территории которых находятся школы", - говорится в сообщении.

По информации губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в Минпросвещения РФ прошел конкурс по отбору объектов на ближайший год. "Подготовку к их капитальному ремонту необходимо начать уже сейчас. И отдельно хочу обратить внимание: средний объем финансирования на один объект увеличился почти в два раза. Если в предыдущей программе в среднем на одну школу было предусмотрено 70 млн рублей, то сейчас это уже 150 млн", - приводит пресс-служба слова главы Поморья.

В настоящее время в регионе завершается капремонт объектов 2023 года. Всего в рамках первого этапа президентской программы до конца декабря должно быть сдано 20 объектов: 12 школ уже начали работу с 1 сентября, еще две (в Нижней Тойме и Сие) - в октябре, в ноябре планируется завершить ремонт в трех школах в Вычегодском и Приводино. Работы еще на трех объектах в Архангельске и поселке Кулой Вельского района продлятся до конца декабря.

В 2022 году по президентской программе в Архангельской области было отремонтировано 17 школ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще