Новости 17 октября 2023 г. 10:17

Капитан севшего на мель в Баренцевом море судна запросил эвакуацию экипажа

*** На помощь направился вертолет Ми-8

Мурманск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитан грузового судна "Александр Гусев", которое село на мель в губе Карелинская в 15 милях от выхода из Кольского залива, запросил эвакуацию экипажа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречфлота.

"Судно "Александр Гусев" находится в губе Карелинская на мели в расщелине на малой глубине, существует угроза опрокидывания. Капитан запросил эвакуацию экипажа, состоящего из восьми человек", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, ситуацию осложняют метеусловия: ветер в порывах до 18 м/с, снег с дождем, видимость менее 200 метров, прибой и волна высотой 4 метра.

В 09:50 мск на помощь терпящим бедствие направился спасательный вертолет Ми-8.

В службах морского поиска и спасения добавили, что информация об инциденте поступила в 07:36 мск. Как доложил капитан, судно "Александр Гусев" обесточилось, когда снималось с якоря, и в результате оказалось прижато к скалистому берегу губы Карелинская.

Также на помощь выдвинулось спасательное судно "Мурман".

Как сообщалось, экипаж "Александра Гусева" не может воспользоваться плотами из-за метеоусловий.

Судно морского класса "Александр Гусев" было построено в 1993 году и относится к типу "генеральный груз". Компания-судовладелец - "Инарктика". Порт приписки - Мурманск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще