Новости 30 ноября 2021 г. 14:06

Карантин по АЧС снят с крупного свиноводческого предприятия в Псковской области

Псков. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Указом губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с 30 ноября на предприятии "Идаванг" в Островском районе отменен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), сообщает пресс-служба областной администрации.

Ограничительные мероприятия также отменены на территории угрожаемой зоны и территории зоны наблюдения.

При этом в указе определено, что в течение 180 календарных дней сохраняется ряд запретов. В частности, не допускается вывоз за пределы зоны наблюдения свиней, продуктов их убоя и переработки, которые не прошли термическую обработку при температуре не менее 70 градусов Цельсия для обеззараживания. В угрожаемой зоне сохраняется запрет на реализацию свиней.

Документ опубликован на портале нормативных правовых актов Псковской области и вступил в силу.

Как сообщалось, случаи заболевания АЧС были выявлены на крупном сельскохозяйственном предприятии "Идаванг" в Островском районе в начале сентября. При этом на предприятии соблюдались санитарные меры, животноводческие комплексы были огорожены.

Первый очаг АЧС в регионе был выявлен 5 июля среди популяции диких кабанов. Буквально в течение нескольких дней заболевание выявили также в ЛПХ Порховского, Стругокрасненского, Псковского и Дновского районов. Также крупным очагом АЧС признана производственная площадка "Шелонский", где было уничтожено 36 тыс. свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще