Новости 20 апреля 2022 г. 19:45

Карантин по анемии лошадей ввели в двух районах Коми

Сыктывкар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми опубликовало приказы о введении карантина по инфекционной анемии лошадей в населенных пунктах двух районов республики.

Эпизоотическими очагами определены личные подсобные хозяйства по улице Центральной в деревне Пиль-Егор Ижемского района и селе Нижний Воч Усть-Куломского района.

Неблагополучной признали зону вокруг очагов в радиусе 3 км.

В документе говорится, что во время действия карантина запрещается ввод и вывод, ввоз и вывоз на территорию хозяйства и за его пределы восприимчивых животных, их перемещение, посещение участков посторонними лицами. Нельзя вывозить инвентарь и корм, с которым контактировали больные животные, а также продукты убоя и молока, полученных от восприимчивых животных.

Также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, торгов и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых животных.

Карантин будет отменен после убоя последней больной лошади и других непарнокопытных животных, получения двукратных отрицательных результатов серологических исследований восприимчивых животных с интервалом в 30 календарных дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще