Новости 29 сентября 2021 г. 16:55

Карантин по бешенству ввели в городе Великие Луки Псковской области

Псков. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Указом губернатора Псковской области Михаила Ведерникова ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству ввели в городе Великие Луки, сообщается на сайте нормативно-правовых документов региона.

Как следует из текста указа, карантин установили на территории эпизоотического очага - личного подворья на улице Кленовой в Великих Луках, а также на территории "неблагополучного пункта" - города Великие Луки.

На территории города запретили проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных, вывоз восприимчивых животных, отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Карантин установили на 60 календарных дней после уничтожения последнего трупа больного восприимчивого животного и проведения других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами.

Ранее сообщалось, что накануне в пробе головного мозга кошки, поступившей из Великих Лук, выявлен антиген вируса бешенства.

Как сообщала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, из одиннадцати случаев бешенства у диких и домашних животных, зарегистрированных на Северо-западе с начала 2021 года, десять случаев было выявлено в 5 районах Псковской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще