Сыктывкар. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Карантин отменен в селе Уег Усть-Цилемского района Коми, где в апреле у павших телят обнаружили эмфизематозный карбункул (эмкар), говорится в приказе республиканской службы ветеринарии, опубликованном на официальном портале региона.
После проведенных мероприятий по ликвидации эпизоотического очага эмкара и предотвращению распространения заболевания в муниципалитете сняты введенные ограничительные меры. В течение 30 суток после отмены карантина на территории эпизоотического очага запрещены убой на мясо переболевших эмкаром животных и охота на восприимчивых животных.
Как сообщалось, в апреле на территории подсобного хозяйства в Усть-Цилемском районе, где нашли эмкар, ввели карантин. Утвердили план мер по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя.
Ограничительные меры ввели в хозяйстве, признанном эпизоотическим очагом эмкара, и на территории радиусом 2,5 км от его границ. В этих зонах запретили ввоз и вывоз восприимчивых животных, заготовку и вывоз кормов для них, проведение сельскохозяйственных ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением животных всех видов.
Эмкар - инфекционная, неконтагиозная, энзоотически протекающая болезнь преимущественно крупного рогатого скота.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Сахалинские специалисты вылетят в Мурманск для спасения кита в Баренцевом море
Купаться можно на семи пляжах Ленобласти - Роспотребнадзор