Новости 19 мая 2023 г. 08:12

Карантин по птичьему гриппу ввели в Сыктывкаре

Сыктывкар. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Случаи заражения чаек высокопатогенным гриппом выявлены в Сыктывкаре, введен карантин, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка.

Ветлаборатория обнаружила высокопатогенный грипп птиц у 19 павших чаек, которых нашли в Сыктывкаре. Еще 12 мертвых чаек собрали на городском пляже и направили на лабораторное исследование. Власти приняли решение об установлении карантина. Определены четыре эпизоотических очага по высокопатогенному гриппу.

Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом до 5 км от его границ. К ней прилегает зона наблюдения радиусом до 10 км.

В связи с обнаружением ранее случаев птичьего гриппа в Кировской области в Коми усилены меры по предотвращению возникновения и распространения заболевания. В Сыктывдинском районе с 10 мая организованы рейды на полигонах ТБО, в местах расположения крупных птицеводческих объектов и скопления чаек.

Ранее в городе Емве Княжпогостского района Коми обнаружили мертвую чайку с птичьим гриппом. В связи с этим в городе ввели карантин. По информации пресс-службы министерства, специалисты референтного центра Владимира и центра гигиены Роспотребнадзора проверили биологический материал и сделали окончательный вывод об отсутствии вируса гриппа птиц у чайки. В связи с этим приняли решение отменить карантин и отозвать представление об изъятии птицы у населения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще