Новости 27 ноября 2023 г. 16:28

Карелия в 2023г перевыполнила план по искусственному восстановлению леса на 15%

Петрозаводск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плановые объемы работ по лесовосстановлению на 2023 год в Карелии выполнены, сообщает Минприроды республики.

"В 2023 году плановый показатель составляет 86% - он уже выполнен. По результатам приемки работ лесовосстановление в регионе выполнено на площади более 31,7 тыс. га. Из них искусственное лесовосстановление - на площади 8,6 тыс. га (115% от плана), естественное - 23,1 тыс. га", - говорится в сообщении.

Самые большие объемы лесовосстановления выполнены в Медвежьегорском, Муезерском, Кондопожском, Пряжинском, Пудожском районах и Суоярвском округе.

Кроме того, арендаторы завершили запланированные объемы по подготовке почвы, что позволит приступить к посадке сеянцев весной 2024 года до наступления жаркой погоды, то есть в лучшие агротехнические сроки, отмечают в министерстве.

"Каждый год в Карелии объемы лесовосстановления увеличиваются. Мы не только наращиваем объемы лесовосстановительных мероприятий, но и развиваем питомническое хозяйство, увеличиваем количество выращиваемого посадочного материала - сеянцев сосны и ели", - передает пресс-служба слова главы Минприроды Янины Свидской.

Отмечается, что в 2024 году планируется достигнуть 100% баланса выбытия и воспроизводства лесов по нацпроекту "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще