Новости 22 ноября 2022 г. 17:08

Картину Маковского "Народное гулянье во время масленицы..." начинают реставрировать в Русском музее

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Картина "Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге" Константина Маковского из собрания Русского музея отправляется на многомесячную реставрацию, сообщил директор Русского музея Владимир Гусев журналистам во вторник.

"Мы начинаем сегодня при поддержке ПАО "Газпром" реставрацию большемерной картины очень известного художника второй половины XIX века Константина Маковского - фигуры интереснейшей, легендарной в свое время", - сказал Гусев.

Возраст полотна составляет порядка 150 лет, в собрание Русского музея картина поступила 125 лет назад, в 1897 году.

"За время бытования, за 150 лет, конечно, уже изменился лак, была масса поновлений, в частности, на работе Константина Маковского были прорывы, грубо заделанные, кракелюр, осыпи. Если мы сейчас возьмем ее на комплексную реставрацию, это займет несколько месяцев, но работа преобразится, будет возвращен авторский замысел. Естественно, эта работа снова сможет свободно путешествовать по России, представлять Россию за рубежом", - сказала заместитель генерального директора музея Ольга Бабина.

Руководство музея считает, что в лучшем случае картина будет готова вновь показаться зрителям к Масленице в 2023 году, но торопить реставраторов не намерено.

На начальном этапе должны быть удалены следы предыдущих вмешательств, устранены повреждения и заменен подрамник. Механические повреждения живописи - царапины, потертости, утраты красочного слоя и прорывы - в прошлом неоднократно заделывались доступными способами, но со временем клеи и смолы постарели и изменили цвет, а краски для тонировок также стали более заметны на авторском слое.

Второй этап реставрации подразумевает обновление лака, удаление записей и поздних слоев желтого лака и его потеков, тонирование утрат с учетом художественных приемов и особенностей живописи автора.

В процессе реставрации будет также восстановлена рама картины. Она поступила в Русский музей вместе с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца, но в 2010 году из-за плохой сохранности была заменена на временную. На оригинальной раме наблюдаются осыпи, утраты декора, поновления бронзовой краской, ей планируют вернуть первозданный вид и воссоединить с полотном.

Кроме того, по словам Бабиной, в процессе запланированы мастер-классы для студентов профильных вузов, участвующих в социальном проекте "Друзья Петербурга".

Маковский был одним из наиболее популярных российских художников конца XIX века. За картину "Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге", а также за некоторые другие работы в 1869 году получил звание профессора живописи.

ПАО "Газпром" является партнером реставрационных проектов Русского музея. Многофункциональный социальный проект компании "Друзья Петербурга" существует с 2020 года и направлен на сохранение историко-культурного наследия и развитие Петербурга, продолжение традиций Ленинградской школы реставрации, а также содействие профессиональному росту студентов и молодых специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще