Новости 27 мая 2022 г. 09:35

Картины Брейгелей представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во дворце Меншикова в пятницу состоится открытие выставки "Брейгели. Продолжение династии. Фламандская живопись из собрания Валерии и Константина Мауергауз", сообщает пресс-служба Эрмитажа.

На выставке будут представлены 28 картин выдающихся мастеров XVI-XVII веков, принадлежащих одному из наиболее крупных частных собраний в России.

Основу коллекции составляют произведения прославленных продолжателей традиции Питера Брейгеля Старшего. Прежде всего это работы его сыновей, Питера Брейгеля Младшего, прозванного Адским, Яна Брейгеля Старшего, известного как Бархатный, и внука, Яна Брейгеля Младшего. Наиболее значительные картины этих мастеров были отобраны для эрмитажной выставки.

"В произведениях Брейгелей воплощены вечно живые сентенции человеческой мудрости, в них присутствует и "мужицкий" юмор в сочетании с трагической иронией. Брейгели часто обращались к притчам, иносказаниям, предлагая зрителю поучение и назидание. Они многое оставили без объяснений, призывая зрителя к размышлениям об истинах веры и тайнах Царствия Божьего - земного и небесного", - отмечают в музее.

Шедевры живописи, созданные прославленной династией, на выставке будут дополнены рядом произведений их современников, работавших в разных жанрах: Себастьяна Вранкса, Яна ван Кесселя Старшего, Йоса де Момпера и Франса II Франкена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще