Новости 17 марта 2021 г. 09:09

Картины Павла Жуковского покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Садовом вестибюле Михайловского дворца в среду открывается выставка, посвященная 175-летию Павла Жуковского, сообщает пресс-служба Русского музея.

На экспозиции можно увидеть картину, поступившую в первые годы работы музея в дар от Николая II - "Богоматерь над телом Спасителя (Pieta)".

Также на выставке будут показаны и другие работы Жуковского: "Дафнис и Хлоя", "Святая Цецилия", "Памяти Беклина", "Замок с башнями", "Русская церковь в Баден-Бадене" и портреты художника работы Курта Ютца "П. В. Жуковский. Сын поэта в детстве" и Владимира Маковского "Павел Васильевич Жуковский".

В прошлом году исполнилось 175 лет со дня рождения Жуковского. Павел Васильевич - сын великого русского поэта Василия Жуковского и дочери немецкого живописца Герхарда фон Рейтерна.

Благодаря близости к императорскому двору он сделал немало для развития в России художественного образования и музейного дела. Жуковский дружил со многими выдающимися людьми своего времени, включая писателя Ивана Тургенева и композитора Рихарда Вагнера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще