Новости 15 июня 2022 г. 18:04

Кассационный суд в Петербурге рассмотрит жалобу на приговор историку Соколову

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит жалобу на решение по делу бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, осужденного за убийство аспирантки, следует из картотеки суда.

Заседание назначено на 16 июня.

"Вид обжалуемого судебного акта - приговор или иное судебное решение по существу дела", - написано в карточке дела.

Как уточнили "Интерфаксу" в суде, жалоба подана защитником Соколова и касается приговора.

25 декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия. Защита Соколова обжаловала приговор, посчитав его необоснованным, а выводы первой инстанции - не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда приговор Октябрьского районного суда в части срока отбывания наказания не изменила.

Следствие и суд установили, что в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина "ТОЗ-17-01", лицензии на который не имел, в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой сожительствовал, после чего начал душить, а затем выстрелил в неё ещё трижды. Когда девушка скончалась, мужчина расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. О преступлении стало известно после того, как историка обнаружили с отрезанными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Вину Соколов признал.

В ходе судебного процесса историк заявил, что до совершения преступления его довели научный оппонент "Евгений Понасенков (включен в реестр СМИ-иностранных агентов) и преступная группа", которые в течение двух лет оказывали на него "психотравмирующее воздействие".

Бывший доцент СПбГУ Соколов - специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России. Понасенков - автор публицистических и исторических работ на тему наполеоновской Франции, режиссер и телеведущий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще