Новости 27 марта 2024 г. 13:58

Каждое четвертое преступление в Ленобласти совершено под влиянием алкоголя - МВД

Гатчина. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Число преступлений снизилось в Ленинградской области в 2023 году, сообщил замначальника регионального главка МВД Виктор Борисенко в среду.

"Уровень преступности на 100 тыс. населения, свидетельствующий о степени криминального риска, остается ниже среднероссийского. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 12% в прошлом году", - сказал он во время отчета в областном парламенте.

В частности, в регионе на треть сократилось число краж, грабежей, почти в половину - разбойных нападений.

По словам Борисенко, всего правоохранительным органам Ленинградской области в 2023 году удалось раскрыть 12 тыс. преступных посягательств, каждое четвертое из которых - тяжкое и особо тяжкое.

"Стабильно высокой остается эффективность раскрытия посягательств против личности и корыстно-насильственных деяний. Как минимум в девяти случаях из десяти преступники изобличаются в их совершении", - отметил представитель МВД.

В состоянии алкогольного опьянения, добавил он, совершено свыше 2,6 тыс. преступлений.

"Это практически каждое четвертое от всех расследованных преступлений. В этой связи были сосредоточены усилия на противодействии незаконному обороту алкоголя и профилактике его потребления", - прокомментировал ситуацию Борисенко.

Говоря о преступлениях в сфере экономики, замначальника главка проинформировал, что в 2023 году в Ленинградской области зафиксировали более 1,3 тыс. таких незаконных деяний. Раскрыть удалось более 1 тыс., что в два раза больше, чем годом ранее. Выявлено 423 коррупционных преступления, к ответственности привлекли 130 человек, в том числе 11 представителей органов исполнительной и муниципальной власти.

В сфере долевого строительства в Ленинградской области раскрыто 261 преступление, наложен арест на имущество на сумму свыше 853 млн рублей.

Пристальное внимание уделялось и уделяется противодействию экстремизма.

"Несмотря на малый массив преступлений, имеющий экстремистскую окраску, - всего три - продолжаем активную работу с попытками дестабилизировать ситуацию. Предпринимаем необходимые превентивные шаги для подавления возможных поползновений со стороны деструктивных сил расшатать обстановку как за счет местных неформалов, так и путем разжигания конфликтных ситуаций межнационального характера", - сказал Борисенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще