Новости 3 марта 2021 г. 14:03 обновлено 3 марта 2021 г. 14:45

Каждый пятый осужденный в Петербурге и Ленинградской области привит от COVID-19 - УФСИН

Каждый пятый осужденный в Петербурге и Ленинградской области привит от COVID-19 - УФСИН
Фото пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В следственных изоляторах и колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит вакцинация от новой коронавирусной инфекции: привиты почти 20% осужденных.

В среду в СИЗО-5 северной столицы прививали осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания, передал корреспондент "Интерфакса". Перед вакцинацией врачи медико-санитарной части осмотрели претендентов: осужденные отправлялись в процедурный кабинет только при отсутствии противопоказаний. Один из медиков уточнил, что прививку не поставят при температуре тела выше 37 градусов, наличии некоторых хронических заболеваний, гиперчувствительности к компонентам вакцины и т.п., а также в случае недавно перенесенного COVID-19.

"Я пришла прививаться, потому что не хочу заразиться. Мы находимся в закрытом учреждении, и люди с воли, болеющие бессимптомно, могут занести сюда вирус. Опасное сейчас время, и я хочу позаботиться о себе и других", - рассказала журналистам одна из осужденных.

Процедура является добровольной, желающим ставят российским препарат "Спутник V".

Кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции проходит в УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 25 января. Первыми начали прививать сотрудников ведомства (в районных поликлиниках). Вакцинация осужденных стартовала 17 февраля.

"В настоящий момент вакцинировано более 1 тыс. человек, удельный вес вакцинированных среди осужденных составляет 19%", - сообщила журналистам главный государственный санитарный врач-начальник филиала центра по санэпиднадзору №1 медсанчасти № 78 ФСИН России Наталья Вольных.

По ее словам, "Спутник V" в пенитенциарные учреждения региона поступает без перебоев, и препарата достаточно, чтобы привить от коронавирусной инфекции всех желающих.

В пресс-службе регионального УФСИН "Интерфаксу" уточнили, что вакцинация проходит и среди подследственных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще