Новости 16 июня 2023 г. 18:35

Кенозерский нацпарк в Архангельской области может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кенозерский национальный парк может получить статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

"Такое сочетание природной красоты и исторического наследия, я думаю, есть только на этой территории. И мы действительно претендуем на звание объекта культурного наследия ЮНЕСКО. В январе 2022 года соответствующая заявка была подана. И, несмотря на санкции, буквально несколько месяцев назад мы получили ответ, что наша заявка отобрана и что она полностью соответствует всем требованиям", - приводятся в сообщении слова губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

По его словам, текущим летом делегацию ЮНЕСКО ожидают с визитом в Кенозерском парке.

Кенозерский национальный парк представляет собой природный и историко-культурный комплекс, расположенный в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов. Кенозерье сохранило значительную часть своего историко-культурного и природного наследия, в том числе большое количество памятников деревянного зодчества 16-17 веков.

Касаясь темы развития туризма в Архангельской области в целом, Цыбульский констатировал, что в последний год наблюдается существенный рост турпотока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще