Новости 4 декабря 2023 г. 15:01

Кинофестиваль "Сделано в Санкт-Петербурге" покажет 43 короткометражки

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - III Кинофестиваль "Сделано в Санкт-Петербурге" пройдет в северной столице с 8 по 16 декабря, сообщила менеджер фестиваля Ольга Шевякова журналистам в понедельник.

"8 декабря состоится торжественное открытие. (...) В полнометражной программе у нас шесть фильмов. В программе короткометражного кино, где представлены все киношколы, участвуют 43 три фильма, из которых четыре - фильмы независимых авторов, 39 - картины, предоставленные киношколами", - сказала Шевякова.

Фильмом-открытием станет "Поедем с тобой в Макао" Романа Михайлова, который впервые покажут в Петербурге. Остальные картины будут демонстрировать с 9 по 15 декабря на площадке Дома кино.

Как пояснил ответственный секретарь Союза кинематографов Петербурга Александр Бабаян, упор был сделан на молодое кино: средний возраст режиссеров конкурса полнометражных фильмов - 37 лет, киношколы же представили работы и юных студентов 18-19 лет.

В программе "короткого метра" покажут, среди прочих, фильм "Остановка" Александра Удальцова о путешествии во времени на автобусной остановке, драмеди "Лучше дома" Татьяны Федюниной об отце-музыканте и сыне, которым срочно нужно "сымитировать благополучную жизнь" в петербургской коммуналке перед приходом органов опеки, "Маяки, дарующие жизнь" Галины Максимовой о жизни на маяках Ленинградской области, "Трогательные технологии" Валентины Коровниковой о петербургском предпринимателе, который решил создать устройство для общения слепо-глухих людей.

В программе полнометражных фильмов представлены, в частности, драма "Край надломленной Луны" Светланы Самошиной, "Летом асфальт теплый" Ирины Бас и "Похожий человек" Семена Серзина.

Бабаян подчеркнул, что фестиваль не пытается соревноваться за премьерные показы картин с более крупными площадками вроде ММКФ.

"Есть мощные кинофестивали, и если мы будем пытаться получить премьеру и ничего больше, то вступим в серьезную конкуренцию, для правообладателей будет достаточно сложно дать фильм нам. Поэтому мы не ставили такую задачу. Наоборот, задача - собрать программу, так или иначе связанную с Петербургом, чтобы это можно было посмотреть в одном месте. После того, как перестали существовать большие студии в целом стране и у нас в городе в частности и перестало производиться значительное количество больших фильмов, иногда начинает казаться, что в Питере ничего не происходит кинематографического. Это не так. И мы хотим, чтобы другие тоже это осознали", - сказал он.

Бабаян указал, что фестиваль призван продемонстрировать достижения петербургского кинематографа, но местом производства картин не обязательно должен быть Петербург, они могут быть сняты в других регионах, если имеют то или иное отношение к северной столице.

В рамках фестиваля ожидаются мастер-классы, лекции, творческие встречи, круглые столы. Впервые под эгидой фестиваля состоится книжная ярмарка на нескольких площадках, включая встречу с киноведами и кинокритиками, а также фотовыставка материалов из архивов "Ленфильма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще