Новости 21 сентября 2020 г. 12:13 обновлено 21 сентября 2020 г. 13:33

Кинофестиваль "Виват кино России!" перенесли на декабрь

Кинофестиваль "Виват кино России!" перенесли на декабрь
© РИА Новости. Галина Кмит

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Кинофестиваль "Виват кино России", который должен был открываться в понедельник в Петербурге, перенесли на декабрь, сообщили "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

"Первоначально фестиваль должен был пройти в мае, затем из-за эпидемиологической обстановки его перенесли на сентябрь. Далее было постановление губернатора о том, что кинотеатры откроются лишь после 20 сентября, и мы решили перенести фестиваль на декабрь. Меры были смягчены позже, но мы не стали менять сроки", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля.

Кроме того, по словам собеседника, БКЗ "Октябрьский", в котором должно было пройти открытие фестиваля, официально начинает работать только 23 сентября.

Новые даты мероприятия - 7-11 декабря. Кинофестиваль пройдет с соблюдением всех актуальных на тот момент требований и стандартов по эпидемиологической безопасности.

Фестивальные показы должны пройти в семи кинотеатрах города, Большом концертном зале "Октябрьский" и Молодежном театре на Фонтанке. В конкурсной программе по традиции показываются восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны в 2019-2020 годов.

Зрителям на конкурсных показах будет предоставлены возможность принять участие в творческих встречах с мастерами отечественного кинематографа.

Жюри в этом году возглавит известный кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко. В него также приглашены: кинокритик, публицист, актриса Татьяна Москвина; кинооператор, народный артист РФ Игорь Клебанов; народный артист РФ Андрей Соколов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще