Новости 23 мая 2022 г. 18:03

Клещи покусали за неделю более 700 жителей Ленинградской области

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более тысячи обращений к медикам по поводу укусов клещей с начала сезона зарегистрировано в Ленинградской области, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Роспотребнадзор по Ленинградской области предупреждает: в этом году клещи проявляют высокую активность. С начала 2022 года от их укусов пострадали 1158 человек, из них 705 - за прошедшую неделю", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что средний многолетний уровень текущего периода составляет 553 человека за неделю.

В регионе продолжается акарицидная обработка общественных территорий. "Большинство районов уже обработали территории детского отдыха, парки и зоны отдыха, но работы еще продолжаются. В общей сложности, в этом году будет обработано 2 876 га", - добавили в пресс-службе.

Со ссылкой на главу комитета по здравоохранению региона Сергея Вылегжанина сообщается, что вакциной для профилактики клещевого энцефалита уже привито более 30 тыс. человек.

"Вакцинация проводится круглогодично, но мы рекомендуем делать прививку до сезона активности клещей. Желательно пройти вакцинацию детям и взрослым групп риска - сотрудникам оздоровительных лагерей, работникам леса, охотникам", - отметил он.

Как сообщалось, пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы уже во всех районах области. Первый укус клеща в этом году был зафиксирован в начале апреля в Выборгском районе.

В регионе уже выявлены случаи клещевого энцефалита и боррелиоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще