Новости 7 апреля 2022 г. 17:38

Клещи проснулись в Новгородской области

Великий Новгород. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый в этом году укус клеща зарегистрирован в Новгородской области, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора в четверг.

"В медицинскую организацию обратился ребенок, которого (укусил) клещ на садово-огородном участке под Великим Новгородом", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что проблемными по вирусному клещевому энцефалиту являются все районы области. В связи с этим Роспотребнадзор призывает земляков сделать профилактические прививки.

"Вакцинация показана всем здоровым взрослым и детям с 3 лет", - отмечают специалисты. Особенно она важна для тех, кто часто бывает в лесу, выезжает летом на дачу или занимается туризмом.

По данным Роспотребнадзора, с января прививки в пунктах профилактики уже сделали 1 тыс. 784 жителя области, в том числе 272 ребенка и подростка. Всего в текущем году в регионе запланировано вакцинировать и ревакцинировать более 11 тыс. человек.

Эпидемиологи напоминают, что вакцинация от энцефалита не спасает от других инфекций, которые переносят клещи.

Защиту от клещей также дают химобработки территорий. В текущем году в регионе планируется обработать 400 га, в том числе территории летних детских загородных лагерей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще