Новости 7 декабря 2022 г. 16:25

Ключи от квартир получили после 15 лет ожидания почти 160 обманутых дольщиков в Калининграде

Калининград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Калининграда, более 15 лет считавшиеся обманутыми дольщиками, получили ключи от новых квартир, сообщила пресс-службе главы региона.

Ключи от долгожданных квартир 159 дольщикам вручил в среду губернатор Антон Алиханов. Пострадавшие участники долевого строительства вложили средства в проект ООО "Вивагс". Однако в 2014 году стройка была остановлена, а застройщик позднее был объявлен банкротом, говорится в пресс-релизе.

Для восстановления прав граждан правительство региона подписало соглашение с Фондом "Жилищное и социальное строительство Калининградской области", который принял на себя обязательства по завершению строительства.

"Объект был сложный и в плане строительства, и в плане вывода из процедуры банкротства. В этой части особо отмечу роль правоохранителей и прокуратуры. Совместно эффективно отработали и защитили права дольщиков в судебных органах. По ходу строительства выяснилось, что на участке проходил старый немецкий коллектор, но и эти проблемы мы успешно преодолели", - пресс-служба цитирует Алиханова.

По словам губернатора, областные власти планируют, что следующий год будет последним, когда им придётся решать проблемы обманутых дольщиков. Новые правовые механизмы должны страховать участников долевого строительства от рисков, связанных с несостоятельностью застройщиков. В текущем году 304 обманутым дольщикам уже вручены ключи от новых квартир, 77 граждан получили денежную компенсацию на общую сумму 245,5 млн рублей.

За последние три года из областного бюджета на решение проблем обманутых дольщиков направлено порядка 450 млн рублей. До конца 2022 года введут в строй еще два объекта ООО "Балтик-сити" и ООО "Дельта", в новое жилье переедут более 160 граждан. В совокупности с федеральными мерами поддержки до конца 2023 года реестр проблемных домов на территории региона планируется ликвидировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще