Новости 4 марта 2021 г. 10:14

Книгу "Герман" и ретроспективу фильмов режиссера представят на Ленфильме

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На киностудии "Ленфильм" в четверг откроется выставка и состоится презентация книги, посвященные режиссеру Алексею Герману.

Как сообщает пресс-служба киностудии, выставку "Герман и окрестности" откроют кинорежиссер Алексей Герман-младший, главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов и генеральный директор киностудии "Ленфильм" Федор Щербаков.

Выставка приурочена к выходу книги "Герман" - исследования об одном из главных авторов "ленинградской школы". В издании собраны уникальные фотографии и документы, опубликованы статьи о фильмах и поэтике режиссера, а также интервью самого Германа.

Автор концепции и редактор-составитель тома Любовь Аркус представит книгу публике в 19:00, перед специальным показом фильма Германа "Мой друг Иван Лапшин".

"Герман и "Ленфильм" - один из сквозных сюжетов как книги, так и судьбы ее главного героя. Алексей Герман работал на "Ленфильме" с 1967 года, когда он дебютировал с картиной "Седьмой спутник", до самой смерти в 2013 году, когда в "ленфильмовских" тон-ателье завершалась запись звука для "Трудно быть богом", - говорится в сообщении.

Сюжет выставки "Герман и окрестности" сфокусирован на истории создания фильма "Мой друг Иван Лапшин". Помимо фотографий со съемочной площадки, на выставке впервые представлены уникальные архивные документы: сценарное дело фильма, стенограммы худсоветов и личное дело режиссера Германа. Посетители смогут увидеть плащ Лапшина и печатную машинку, на которой Герман работал во время создания фильма.

Все экспонаты сопровождают цитаты из интервью режиссера разных лет.

Одновременно с выставкой в киноцентре "Ленфильм" будет проходить ретроспектива "Герман и окрестности". Помимо фильма "Мой друг Иван Лапшин", зрителям будут показаны оказавшие на Германа большое влияние "Друзья и годы" Виктора Соколова, снятые по сценарию режиссера и Светланы Кармалиты "Торпедоносцы" Семена Арановича.

Зрители также увидят два фильма, выпущенные Германом на "Ленфильме" уже в качестве руководителя Мастерской первого и экспериментального фильма: полнометражные дебюты Евгения Юфита и Алексея Балабанова - "Папа, умер дед мороз" и "Счастливые дни".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще