Новости 9 июня 2023 г. 19:07

Книжная ярмарка и встречи с писателями пройдут в Мурманске в дни Всероссийского библиотечного конгресса

Мурманск. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская книжная ярмарка пройдет в рамках Всероссийского библиотечного конгресса, который откроется в Заполярье в субботу, сообщает областная научная библиотека.

Конгресс пройдет с 10 по 17 июня, а ярмарка с 10 по 14 июня.

Книжная ярмарка будет включать в себя презентацию издательств и книг, встречи с писателями, мастер-классы и уличную ярмарку.

Так, запланированы творческие встречи с писателями Татьяной Толстой, Платоном Бесединым, Максимом Замшевым, Исламом Ханипаевым, Верой Богдановой, Еленой Усачевой и другими. Также пройдут встречи с художниками-иллюстраторами Варварой Ледневой и Екатериной Сафро.

На уличной ярмарке, которая состоится в выходные, зрителей ждут спектакли, выступления музыкантов, песочная анимация, лекции искусствоведов, мастер-классы по лепке из глины и линогравюре.

Ранее заместитель губернатора Елена Дягилева сообщала журналистам, что участие во Всероссийском библиотечном конгрессе в Мурманске примут представители 68 регионов РФ.

Мероприятие приурочено к 85-летию Мурманской области, 85-летию государственной областной универсальной научной библиотеки и 55-летию областной детско-юношеской библиотеки им.Махаевой.

Темой конгресса станет "Библиотека - культурный код России".

В профессиональную программу вошли "Школа комплектатора", "Школа каталогизатора", "Школа реставратора", "Школа библиотечного блогера", обучающие семинары, а также специальные мероприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще