Новости 12 октября 2021 г. 11:45

Коечный фонд для пациентов с коронавирусом расширяют в Поморье

Архангельск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дополнительные койко-места для пациентов COVID-19 развернут в Самойловском роддоме в Архангельске из-за ухудшения эпидситуации в регионе и роста числа заболевших, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

Ранее свободные площади роддома реорганизовали и присоединили к Архангельской областной клинической больнице, пространство временно задействовали под инфекционный госпиталь. В воскресенье в здании роддома власти развернули первые 50 коек. С понедельника отделение начало принимать первых пациентов, на сегодня туда госпитализирован 31 пациент.

"При необходимости у нас есть резерв для оперативного разворачивания в здании Самойловского роддома до 140 мест для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Также при необходимости здесь есть возможность для открытия реанимационного отделения", - приводятся в сообщении слова главы областного Минздрава Александра Герштанского.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день коечный фонд для заболевших COVID-19 составляет 2 тыс. 708 мест. Более 2,5 тыс. жителей региона сегодня проходят лечение в стационаре, 232 пациента находятся в тяжелом состоянии, из них 80 человек в реанимации, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 47 пациентов.

По данным оперштаба, с начала пандемии в Архангельской области зарегистрировано 93 тыс. 130 случаев COVID-19, 1 тыс. 201 человек скончалось. Суточный прирост заболевших составил 325 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще