Новости 21 мая 2021 г. 14:58

Количество гидов в Заполярье за четыре года выросло в 10 раз, необходимо их выводить из "серой зоны" - эксперты

Мурманск. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На фоне развития туризма в Мурманской области кратно выросло количество гидов, которые предлагают свои услуги путешественникам, но из-за отсутствия сертификации нет гарантии качества их работы.

Председатель Союза туриндустрии Мурманской области, бизнесмен Олег Теребенин сообщил на панельной дискуссии, посвящённой развитию туризма в Арктике, что в настоящее время в регионе, по различным данным, насчитывается свыше 250 гидов.

"Четыре года назад у нас было 20-30 гидов, год назад - 60-70 гидов, сейчас в Мурманской области мы насчитываем более 250 гидов", - сказал Теребенин.

Вместе с тем, необходимо решить вопрос регулирования работы гидов, считают в комитете по туризму Мурманской области. Это позволит решить вопрос с качеством предоставляемых услуг и безопасностью туристов.

По словам заведующего сектором государственного регулирования и развития туристской деятельности комитета Дмитрия Колотова, на региональном уровне, как и на федеральном, будет разработана нормативная база для сертификации гидов.

"Мы смотрим на опыт других регионов и видим, к примеру, Казанский кремль - экскурсии по нему могут проводить только сертифицированные гиды. Это правильно, не нужно думать, что раз есть машина и понимание, как доехать до Териберки (популярное среди туристов село на берегу Баренцева моря с ежегодным турпотоком порядка 40 тыс. человек - ИФ), то можно брать туристов и везти их на экскурсию", - пояснил Колотов в ходе панельной дискуссии.

Он подчеркнул, что легализованные гиды и туроператоры могут претендовать на получение субсидий от комитета.

Директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области Андрей Дочкин, в свою очередь, добавил, что легализация гидов, их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей позволит привлекать различные инструменты финансовой поддержки.

"Сейчас мы предоставляем для предпринимателей в сфере туризма восемь видов поддержки с годовой ставкой от 4% до 6% (...) Думаю, с июня начнём работать с самозанятыми", - объяснил Дочкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще