Новости 25 января 2024 г. 14:16

Количество изъятых Северо-Западной таможней наркотиков удвоилось в 2023г

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - Северо-Западное таможенное управление фиксирует увеличение количества изъятых наркотиков в 2023 году более чем в два раза по сравнению с годом ранее, сообщил первый замначальника Северо-Западной оперативной таможни Павел Терентьев журналистам в четверг.

"Таможенными органами по факту контрабанды наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ возбуждено 46 уголовных дел. Из незаконного оборота в прошлом году изъято более 2,5 тонны наркотиков", - сказал Терентьев.

Он добавил, что в 2023 году чаще всего изымался гашиш, который пытались ввезти из Европы наземным видом транспорта. Годом ранее преобладал мефедрон.

"С начала 2024 года в результате работы во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из незаконного оборота изъято более 2 тонн наркотиков... По объемам (изъятого в январе кокаина - ИФ), безусловно, это рекорд", - добавил Терентьев.

Как сообщалось, 24 января в Большом порту Петербурга пресекли крупную контрабанду наркотиков из Бельгии - было изъято более 1,2 тонны кокаина на 13 млрд рублей. 10 января в ходе проверки контейнера из Никарагуа таможенники обнаружили более тонны кокаина стоимость свыше 11 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще