Новости 30 апреля 2020 г. 17:44

Количество отходов в регионах Северо-Запада в апреле увеличилось: жители делают ремонт и уборку

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество твердых коммунальных отходов в регионах Северо-Запада в период самоизоляции увеличилось и достигло уровня новогодних праздников, отмечают операторы по обращению с отходами.

Как сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью оператора по обращению с ТКО в Коми ООО "Ухтажилфонд", в республике в апреле мусора стало больше. Из-за этого в регионе обострилась проблема нехватки контейнеров.

"Жители региона проводят время на самоизоляции с пользой: кто-то делает генеральные уборки, кто-то самостоятельно занимается ремонтом. Большие объемы сейчас составляет и упаковка от доставки еды, например. В результате контейнеры переполняются за несколько часов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на контейнерных площадках в Сыктывкаре в два раза увеличилось количество строительного мусора, в Воркуте жители активно выбрасывают старую мебель, а вот в Ухте количество крупногабаритных отходов уменьшилось.

В свою очередь представитель регоператора ООО "Аквалайн", обслуживающий восточную часть Вологодской области, сообщил "Интерфаксу", что до старта дачного сезона отмечалось резкое увеличение объемов мусора.

"Так, в день на мусоросортировочный завод приезжало порядка 300 тонн ТКО, эта цифра сравнима с объемами, которые вывозятся в новогодние праздники. Увеличилось и количество крупногабаритного мусора, потому что многие используют режим самоизоляции для того, чтобы сделать ремонт в квартирах или выкинуть старую мебель", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в самой Вологде отходов стало меньше, но их объем вырос в тех районах, где много дачников и приезжих. "Мы советуем главам поселений ставить дополнительные контейнеры на контейнерные площадки", - отметили в компании.

Как сообщили "Интерфаксу" на калининградском предприятии "Единая система обращения с отходами", в марте объем вывезенного мусора от потребителей всех форм собственности и физических лиц составил 32,6 тыс. тонн. "В апреле ожидается, что увеличение составит 3%, которое придется в основном на физических лиц, при том что поступление отходов от юридических лиц снизится", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что платежная дисциплина физических лиц снизилась незначительно в сравнении с другими регионами страны. "Объем поступаемых средств позволит продолжить сбор отходов в рабочем режиме и без ущерба для экологии", - подчеркнули на предприятии.

Увеличение количества мусора на самоизоляции примерно на треть отмечают и в Карелии. Представитель регоператора "Автоспецтранс" сообщил агентству, что нагрузка на мусорные полигоны при этом осталась той же, так как из-за карантина прекратили работу многие юрлица. "И остановка их работы примерно уравняла возросшую нагрузку на контейнеры физлиц", - отметили в компании.

По информации оператора по обращению с ТКО Псковской области ООО "Экопром", в настоящее время объем вывозимого мусора в регионе сравнялся с уровнем новогодних праздников, в том числе из-за приезда граждан из других субъектов РФ для временного проживания в домах, находящихся в собственности.

В настоящее время ведется мониторинг адресов, где происходит перенакопление мусора. По его результатам будут установлены дополнительные контейнеры или учащен график вывоза ТКО.

Существенное увеличение объемов мусора отмечает и регоператор в Архангельской области ООО "Экоинтегратор".

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу экотехнопарка мурманского филиала АО "Управление отходами", в Заполярье в период самоизоляции выросло количество крупногабаритных отходов: на контейнерных площадках можно увидеть в огромном количестве старую мебель, окна, двери, а также отходы от капитального ремонта - бетонные блоки, кирпичи, строительные смеси и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще