Новости 29 мая 2020 г. 16:40

Количество подтопленных участков в НАО продолжает увеличиваться

*** В Архангельской области и Коми уровни воды спадают

Вологда/Нарьян-Мар/Архангельск/Сыктывкар. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Паводковая обстановка в Ненецком автономном округе (НАО) продолжает ухудшаться, количество подтопленных участков увеличивается.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС округа, в регионе подтоплено пять населенных пунктов (села Великовисочное и Оксино , деревни Лабожское, Тошвиска и Щелино).

По состоянию на пятницу, в муниципальном образовании "Великовисочный сельсовет" уровень воды на реке Печоре превышает на 165 см неблагоприятную отметку и составляет 900 см.

"В четырех населенных пунктах подтоплено 292 придомовые территории и 248 жилых домов, в которых проживает 497 человек в том числе 88 несовершеннолетних. 23 социально-значимых объекта, 20 из них функционируют (не функционируют 2два колодца и котельная №3 в Великовисочном). Подтоплено три участка автодорог местного значения", - говорится в сообщении.

Кроме того, в муниципальном образовании "Пустозерский сельсовет" паводок затронул 68 придомовых территорий, 25 жилых домов, в которых проживает 136 человек, в том числе 52 несовершеннолетних. В зоне подтопления также девять социально-значимых объектов и два участка дороги.

Также на территории Нарьян-Мара подтоплена дорога на полигон ТБО.

На основных реках Архангельской области вода спадает. По информации пресс-службы регионального управления МЧС, в трех муниципальных районах (Котласский, Ленский и Красноборский) и в городе Котласе подтоплено четыре населенных пункта и один микрорайон (108 придомовых территорий). От воды освободились девять придомовых территорий в деревне Яреньга (Ленский район) и 20 - в деревне Соколово-Большое (Котласский район).

Как сообщает пресс-служба управления МЧС Вологодской области, в регионе остаются подтопленными три населенных пункта в Усть-Кубинском и Сокольском районах. Так, в селе Устье в зоне затопления по-прежнему 59 приусадебных участков и 48 домов. В районе продолжает действовать введенный ранее режим ЧС, развернут пункт временного размещения, где живут пять человек.

В населенных пунктах Капустино и Судоверфь Сокольского района остаются подтопленными 17 приусадебных участков. На территории района введен режим повышенной готовности.

В Коми паводковая обстановка стабилизируется. Как сообщила пресс-служба республиканского управления МЧС, происходит постепенное осушение территорий.

По состоянию на 28 мая режим ЧС продолжает действовать в Усть-Цилемском районе. Наибольшее количество подтопленных территорий остается в селах Среднее Бугаево и Усть-Цильма. Подтопленным остается участок дороги, ведущей к селу Хабариха. В целом по республике на контроле находятся десять населенных пунктов.

Как сообщалось, по данным на понедельник, 25 мая в НАО в пяти населенных пунктах были подтоплены 273 придомовых территории и 223 жилых дома, в которых проживает 462 человека. В Великовисочном введен режим ЧС.

В Архангельской области на начало недели в зону весеннего половодья попали 11 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях (в общей сложности 383 придомовых территории).

В селе Устье Усть-Кубинского района Вологодской области в зоне затопления находились 59 приусадебных участков и 46 домов, в Капустино и Судоверфи - 17 участков.

В Коми по данным на 24 мая паводок затронул 17 населенных пунктов, 193 дома и 293 придомовые территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще