Новости 2 октября 2020 г. 09:42

Количество районов со сложной эпидобстановкой в Ленобласти возросло до трех

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, которое вносит изменения в ограничения по коронавирусу в регионе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Выборгский и Гатчинский районы перешли в "красную" (эпидемически неблагополучную) зону, а Сланцевский район теперь в "желтой" зоне.

Жители старше 65 лет могут посещать магазины, аптеки и предприятия услуг с 9.00 до 11.00, а муниципалитеты должны информировать граждан о соблюдении "часа для пожилых" через радиотрансляционную сеть.

Массовые мероприятия, организованные органами местного самоуправления или региональной властью, разрешены во всех районах с ограничениями по количеству участников: "красная" зона - 80 человек на воздухе, 75 в помещении, "желтая" - 300 на воздухе, 80 в помещении, "зеленая" - 500 на воздухе, 100 в помещении. Другие мероприятия в "красной" зоне запрещены.

Кроме того, согласно постановлению, медицинским работникам, которые получали стимулирующие выплаты за особо важный труд, компенсируют неиспользованные отпуска. Из областного бюджета будут выделены средства на ковид-тесты для учителей.

Как сообщалось, 28 сентября Всеволожский район Ленинградской области снова перешел в "красную" зону. Власти региона вновь запретили массовые мероприятия на территориях со сложной эпидобстановкой. Исключение составили мероприятия местного самоуправления, но в масках с дистанцией и ограничением по количеству до 80 человек на улице и до 75 в помещениях.

В то же время заведениям общепита в "красной" зоне разрешили работать в торговых центрах и в помещениях.

Магазины и сфера услуг в Ленинградской области снова будут работать согласно графику, предусматривающему "час для пожилых". Также возобновятся рейды по предприятиям торговли на предмет соблюдения масочного режима. Возобновится дезинфекция общественного транспорта и увеличится количество тестов на коронавирус.

В начале пандемии Ленинградская область была условно разделена на зоны в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом. В середине августа в регионе не осталось районов, находящихся в "красной" зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще