Новости 13 марта 2023 г. 20:24

Коллекция Ленинградского зоопарка насчитывает порядка 500 видов животных - дирекция

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция Ленинградского зоопарка составляет порядка 500 видов животных, сообщил по итогам инвентаризации директор учреждения Юрий Журавлев журналистам в понедельник.

"По итогам последней инвентаризации - у нас 504 вида. Коллекция сократилась сама по себе, они умерли. Основные потери животных в двух группах, это больше 200 видов: кораллы, морские и пресноводные рыбы, насекомые и паукообразные. Это связано с тем, что аквариум - самое сложное, что есть в зоопарках. К сожалению, был такой период в жизни зоопарка, во время которого (это произошло)", - сказал Журавлев.

При этом, как выяснилось после смены руководства зоопарка в ноябре 2022 года, на протяжении четырех лет учет животных "толком не велся", что не позволяет отследить срок, за который произошла утрата порядка 200 видов, пояснил Журавлев.

На текущий момент, по его словам, в аварийном состоянии находится акулятник, его планируют реконструировать. Часть аквариумов потекли и не функционируют.

Журавлев также назвал "чудовищными" условия содержания львов и состояние вольеров для птиц. Он сообщил, что до его прихода в зоопарке не было зоологов. С ноября штат пополнили 70 новых высококвалифицированных сотрудников.

Глава отдела по развитию Ленинградского зоопарка Андрей Сулоев сообщил "Интерфаксу", что декорации порядка 75% вольеров требуют реконструкции, на что может уйти более года. "Показательный пример: у нашего тигра даже не было дерева, о которое он мог бы когти точить", - сказал Сулоев. Кроме того, по его словам, ранее в вольерах использовались неподходящие для животных материалы.

Председатель комитета по культуре Федор Болтин сообщил "Интерфаксу", что процесс смены формы собственности зоопарка с унитарного предприятия на бюджетное учреждение завершится в течение не более чем двух месяцев, это упростит выделение средств на его развитие из городской казны. Болтин добавил, что прежняя модель себя не оправдала.

"Мы не снимаем с себя ответственности. Честно можем сказать, что долгое время проблемами зоопарка активно никто не занимался", - сказал Болтин.

Он также согласился с выводами контрольно-счетной палаты Петербурга, которая ранее по итогам проверки обнаружила нарушения в деятельности зоопарка в 2020-2022 годы, включая несоответствие вольеров львов, гепардов и пум требованиям закона, плохое состояние террариума, наличие неучтенных животных, отсутствие учтенных, выплаты бывшему директору зоопарка без письменных распоряжений комитета по культуре и прочее.

"Как я могу быть не согласен. Проверка не идет как-то в противовес нам, ни в коем случае, мы совместно ее проводим. Мы же видим все, что происходит. Видим проблемы", - сказал Болтин.

Он добавил, что часть вольеров находятся под охраной как исторические, поэтому менять их объемно-планировочную конструкцию запрещено, но это не отменяет необходимости их ремонтировать.

Как сообщалось, Ленинградский зоопарк готовит техническое задание для разработки концепции реконструкции, оно должно быть готово к маю 2023 года.

Журавлев возглавил Ленинградский зоопарк в ноябре 2022 года, официально назначен директором в феврале.

В ноябре 2022 года комитет по культуре Петербурга освободил от должности Ирину Скибу, которая занимала этот пост на протяжении почти 20 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще