Новости 6 июля 2020 г. 19:08

Коллекцию Новгородского музея истории кино пополнил уникальный сценарий "Поднятой целины"

Великий Новгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекцию Новгородского музея истории кино пополнил уникальный сценарий первой, так и не снятой версии шолоховской "Поднятой целины", сообщил на своей странице в социальной сети создатель и руководитель музея, известный новгородский коллекционер киноаппаратуры и кинодокументов Валерий Рубцов.

"Этот сценарий без преувеличения можно назвать открытием. Ведь его не только долгие годы считали утерянным, но и несколько десятилетий принимали за другой!", - сообщил Рубцов.

Сейчас невозможно установить, кто и когда по ошибке на обложке этого сценария написал имена Михаила Шолохова и драматурга Сергея Ермолинского, по сценарию которых в 1939 году режиссер Юлий Райзман снял фильм "Поднятая целина". На самом деле под обложкой с именем Ермолинского скрывался самый первый сценарий "Поднятой целины", написанный в 1933 году Шолоховым и грузинским режиссером Николаем Шенгелая.

Работы по экранизации известного романа начались на Московской кинофабрике в 1934 году, но в том же году были прекращены без объяснения причин, хотя, по мнению Рубцова, фильм по сценарию Шолохова-Шенгелая мог стать более удачным, чем следующая версия "Поднятой целины".

"О первом сценарии "Поднятой целины" ничего не было известно, пока в 1965 году грузинские искусствоведы не обнаружили в архиве Шенгелая его рукопись. Но никто до сегодняшнего дня и представить не мог, что существует еще один вариант того, самого старого сценария!"- отмечает Рубцов.

Приобретенный Новгородским киномузеем 137-страничный печатный сценарий в сравнении с рукописным вариантом более полный. "Даже при беглом сравнении некоторых сцен можно заметить, что в печатном варианте есть существенные добавления", - сообщает руководитель музея.

По сведениям Рубцова, сценарий Шолохова-Шенгелая с ошибочно указанной фамилией Ермолинского долгие годы хранился в отделе кинодраматургии Всероссийского государственного института кинематографии, а потом - в частной коллекции.

Предполагается, что публика увидит раритет после возобновления работы Киномузея по окончании эпидемии коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще