Новости 19 ноября 2021 г. 16:03

Коллективный иммунитет превышает 60% в четырех регионах Северо-Запада - оперштаб

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Северо-Западном федеральном округе уровень коллективного иммунитета превышает 60% в Ненецком округе, Карелии, Мурманской области и Санкт-Петербурге, самый низкий показатель коллективного иммунитета отмечается в Ленинградской области - почти 40%.

Как следует из данных оперштаба на пятницу, наибольший показатель коллективного иммунитета отмечается в Карелии - 69,6%. В регионе первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 286,6 тыс. человек, завершили вакцинацию 264,4 тыс. Ранее сообщалось, что привившимся от коронавируса жителям республики власти предоставляют два оплачиваемых выходных дня.

С 5 октября в регионе осуществляется доступ по QR-кодам в кафе и рестораны, культурные и спортивные заведения, в учреждения УФСИН, а также в школы и детсады. Без QR-кодов можно пройти в поликлинику и больницу за неотложной помощью.

На втором месте по уровню охвата иммунизации стоит Санкт-Петербург: 67,1%. Там первым компонентом привились 2 млн 626 тыс. человек, вторым - 2 млн 331,9 тыс. человек. QR-коды были введены с 1 ноября для посетителей конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий численностью более 40 человек, с 15 ноября - для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, с 1 декабря - для посещения общепита, магазинов (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).

В Мурманской области коллективный иммунитет составляет 63,2%. Первый компонент вакцины поставили 406, 1 тыс. человек, полностью прошли вакцинацию 379,4 тыс. человек. С 30 октября, QR-код стал необходим в регионе для посещения кинотеатров, учреждений культуры, включая филармонию, океанариума, кафе, ресторанов, спортивных объектов в закрытых помещениях, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков.

Иммунизации в Ненецком автономной округе (НАО) составила 62,6%. Первым компонентом привились 19,1 тыс. человек, из которых 18,8 тыс. завершили вакцинацию. С 29 октября в НАО была введена система QR-кодов в организациях допобразования, объектах культуры, кинотеатрах, организациях общественного питания (кроме получения еды навынос), салонах красоты, косметических СПА и массажных салонах, соляриях и саунах (кроме общественных бань).

В Калининградской области уровень коллективного иммунитета составляет 58,8%. Первым компонентом привились 501,4 тыс. человек, вторым - 448,5 тыс. человек. С 8 октября многие общественные места, прежде всего, общепит, можно посещать только по QR-коду о вакцинации. С 18 октября в их число включены все торговые центры региона. С ноября в перечень этих мест вошли бассейны, фитнес-центры, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры.

В Архангельской области иммунизировано 58,6% населения, там первым компонентом привились 487,4 тыс. жителей, вторым - 435,7 тыс. С 11 октября при наличии QR-кода осуществляется доступ в точки общественного питания, на массовые мероприятия, объекты розничной торговли (кроме магазинов с товарами первой необходимости, продуктов питания и аптек), ветклиники (кроме экстренной помощи), букмекерские конторы, тотализаторы и их пунктов приема ставок, ломбардов, предприятий сферы бытовых услуг, если получатель услуги находится там очно.

В Коми коллективный иммунитет находится на уровне 58,2%. Первый компонент вакцины поставили 332,2 тыс. человек, второй - 305,5 тыс. человек. С 8 ноября власти ввели систему QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении организаций общественного питания (кроме услуги навынос без поседения заведения), всех физкультурно-оздоровительных комплексов (кроме спортивных объектов, где проходят тренировки), досуговых и развлекательных организаций, ночных клубов, баров и дискотек.

На восьмом месте по уровню коллективного иммунитета на Северо-Западе находится Псковская область - 54,3%. Первым компонентом вакцины от COVID-19 там привились 248 тыс. человек, завершили вакцинацию 224,6 тыс. человек. В Псковской области сохраняется система QR-кодов. Совершеннолетние граждане без предъявления документа о завершенной вакцинации (либо документа о перенесенном COVID-19 в течение шести предыдущих месяцев) не смогут посещать объекты общепита, аквапарк, бассейны, фитнес-центры, культурные мероприятия, музеи, библиотеки и иные досуговые развлекательные организации.

На Новгородчине иммунизировано 52,2% жителей. Первый компонент поставили 249,8 тыс. человек, второй 225,1 тыс. С 15 ноября в регионе ослаблены ограничительные меры, новгородцы без QR-кода в масках смогут посещать магазины, торгующие непродовольственными товарами, а также парикмахерские, солярии и массажные кабинеты (по записи).

В Вологодской области коллективный иммунитет составляет 49,7%. Первым компонентом вакцинировано 460,6 тыс. человек, вторым 394,3 тыс. человек. Гражданам, прошедших вакцинацию, предоставляются единовременные выплаты и участие в розыгрыше билетов на Новогодний праздник. Кроме того, ветеранским организациям муниципальных районов, которые к концу декабря достигнут 80% иммунизации, выплатят 200 и 400 тыс. рублей. С 6 октября в регионе введена система QR-кодов на диспансеризацию, профосмотры, оказание плановой медицинской помощи и посещение общественных мест. С 1 ноября к списку добавлены развлекательные, общественные, муниципальные, государственные учреждения, объекты спорта и культуры.

На последнем месте по охвату иммунизацией населения стоит Ленинградская область - 39,9%. В регионе первым компонентом привились 784,3 тыс. человек, вторым 685 тыс. человек. Ранее сообщалось, что всего в регионе планируется привить от коронавируса 1 млн 250 тыс. 470 жителей, что составляет 80% от взрослого населения. С 30 октября система QR-кодов была введена при посещении объектов развлечений и досуга, таких, как ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, театры и концертные организации, передвижные цирки-шапито, гостиницы, бассейны, спортивные организации и музеи.

Как заявила на пошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова, для борьбы с вирусом в РФ необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения, включая прошедших вакцинацию и переболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще