Новости 1 июля 2021 г. 09:36

Коллективы из Москвы, Ульяновска и Казани представят кукольные спектакли в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в четверг открывается Международный фестиваль театров кукол, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Большой театр кукол на семь дней превратится в пространство, непрерывно наполненное событиями. Основа фестиваля - 17 спектаклей для всех возрастов: начиная со спектакля Екатерины Ложкиной "Мама и я" (Ульяновский театр кукол), рассчитанного на детей от года, до спектакля "Зависть" Михаила Кулишкина по истории Юрия Олеши для зрителей старше 18 лет", - говорится в сообщении.

Помимо спектаклей по документальным, биографическим и классическим произведениям, зрителей ждут показ фильма об учебе и закулисье театра кукол "Живой план", мастер-классы по покадровой анимации и теневому театру, обсуждения постановок с театральными критиками и конференция "Театр актуальных кукол. Перспективы развития".

На фестивале будут представлены спектакли независимых молодых команд, выпускников и студентов старших курсов режиссерских мастерских Руслана Кудашова (РГИСИ) и Бориса Константинова (РАТИ-ГИТИС).

Фестиваль представит спектакли из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ульяновска и лекцию французского драматурга, режиссера и антрополога Валентины Лоссо о новом языке театра кукол на стыке современного искусства и народных гуляний - "новой магии", организованную благодаря партнерству с Французским институтом.

В рамках открытия фестиваля будет представлен совместный проект режиссеров Лидии Клириковой и Мариной Хомутовой с танц-художницами, выпускниками академии Русского балета имени Вагановой Алевтиной Грунтовской и Дарьей Зиновьевой - партисипаторный перформанс "Вам какой?". Зрители смогут стать частью пространственной хореографии и создать конечный результат вместе с исполнителями следуя инструкциям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще