Новости 17 ноября 2021 г. 13:41

Колония-поселение в центре Петербурга из старых "Крестов" переедет на соседнюю улицу

*** Сроки неизвестны

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колония-поселение-8 на Арсенальной набережной Петербурга, занимающая территорию бывшего СИЗО-1 (старые "Кресты"), после передачи комплекса зданий Росимуществу переедет на улицу Академика Лебедева, где находится бывшее СИЗО-4 ("Лебедевка").

"ФКУ КП-8 России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (колония-поселение-8) после передачи комплекса зданий бывшего СИЗО будет перебазирована по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 39 (территория бывшего СИЗО-4)", - говорится в ответе регионального УФСИН на запрос "Интерфакса".

В ведомстве уточнили, что в настоящий момент продолжают заниматься освобождением бывшего СИЗО-1 и подготовкой к передаче территориальному управлению (МТУ) Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сроки передачи комплекса УФСИН порекомендовало уточнять в Росимуществе.

В пресс-службе агентства "Интерфаксу" сообщили, что "МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не располагает информацией о передаче в казну РФ здания, расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7".

Между тем в июне в пресс-службе Росимущества "Интерфаксу" уточняли, что региональное управление ФСИН в январе 2021 года проинформировало структуру о намерениях передать в казну РФ комплекс на Арсенальной набережной, но решение о дальнейшем распоряжении объектами будет принято после поступления от ведомства необходимых документов, в том числе заявления об отказе от права оперативного управления.

Вместе с тем на территории бывшего комплекса СИЗО-1 "Кресты" остается храм Святого Александра Невского, где по согласованию с УФСИН проводятся богослужения. В пресс-службе ведомства "Интерфакс" заверили, что уведомили Санкт-Петербургскую епархию РПЦ о намерениях передать здания Росимуществу. В свою очередь в епархии агентству сообщали, что "РПЦ не претендует на весь комплекс зданий, но новый собственник должен понимать, что получит комплекс с обременением, на его территории находится храм, и он по закону может выполнять только богослужебную функцию".

В апреле начальник регионального управления ФСИН Игорь Потапенко сообщал о передаче комплекса зданий старых "Крестов" Росимуществу в установленном порядке до конца 2021 года. После этого у помещений может появиться новый собственник.

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений. Открыт в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилёв, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором №1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7 в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино. В настоящее время здания СИЗО эксплуатируются только на 20%, там функционирует колония-поселение №8.

В комплекс на Арсенальной набережной входят 25 объектов недвижимости, закрепленных на праве оперативного управления за колонией-поселением №8. Здания признаны объектом культурного наследия народов РФ.

Комплекс бывшего СИЗО-4 ("Лебедевка") построен во второй половине XIX века как военная одиночная тюрьма Морского ведомства. В разные годы здесь размещались психиатрическая больница, женский изолятор, изолятор для несовершеннолетних (в своем роде был самым крупным в России), с 1990-х годов в учреждении стали содержаться и мужчины. В июле 1995 года в СИЗО начинала службу в должности младшего инспектора отдела режима и охраны рядовой внутренней службы будущая олимпийская чемпионка Светлана Журова.

В декабре 2018 года обвиняемые и подследственные переведены из СИЗО-4 в СИЗО-1 (так называемые "Новые Кресты"), комплекс перестали использовать в качестве следственного изолятора.

Здания "Лебедевки" также относятся к числу объектов культурного наследия народов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще