Новости 18 октября 2022 г. 12:48

Колония-поселение в центре Петербурга из старых "Крестов" переехала на соседнюю улицу

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колония-поселение №8, занимавшая территорию бывшего СИЗО №1 (старые "Кресты") на Арсенальной набережной Петербурга, сменила адрес.

"Текущим юридическим и фактическим адресом ФКУ "Колония-поселение №8" УФСИН России является улица Академика Лебедева, 39А", - говорится в ответе УФСИН по Петербургу и Ленинградской области на запрос "Интерфакса".

Ранее на улице Академика Лебедева располагалось бывшее СИЗО №4 ("Лебедевка").

В 2021 году начальник регионального управления ФСИН Игорь Потапенко сообщал о намерении передать комплекс зданий старых "Крестов" в центре Петербурга Росимуществу. После этого у помещений может появиться новый собственник.

В историческом комплексе на тот момент располагались колония-поселение № 8 и музей "Крестов", также на его территории находится храм Святого Александра Невского. Музей "съехал" в СИЗО №1 в Колпино в апреле 2021 года.

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений. Открыт в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором №1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

За колонией-поселением №8 на праве оперативного управления были закреплены 25 объектов комплекса на Арсенальной набережной. Здания внесены в реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Помещения бывшего СИЗО №4 ("Лебедевка") построены во второй половине XIX века. Тогда это была военная одиночная тюрьма Морского ведомства. Впоследствии здесь размещались психиатрическая больница, женский изолятор, изолятор для несовершеннолетних (в своем роде был самым крупным в России), с 1990-х годов в учреждении стали содержаться и мужчины. В декабре 2018 года обвиняемых и подследственных перевели из СИЗО №4 в СИЗО №1 (так называемые "Новые Кресты"), а комплекс перестали использовать в качестве следственного изолятора.

Здания "Лебедевки" также относятся к числу объектов культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще