Новости 8 мая 2020 г. 16:41

Кольская АЭС с опережением графика завершила капремонт энергоблока N1

Мурманск. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольская АЭС (КАЭС, Мурманская область) в пятницу включила в сеть энергоблок N1 после капитального ремонта, который завершился на неделю раньше запланированного срока, сообщила пресс-служба станции.

Пока энергоблок был остановлен, прошел ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива. Контроль состояния корпуса реактора не выявил дефектов сварных соединений и основного металла. Также специалисты провели обслуживание главных запорных задвижек, парогенераторов и главных циркуляционных насосов.

В пресс-службе КАЭС отмечают, что также были модернизированы устройства релейной защиты и автоматики.

"Капитальный ремонт энергоблока N1 стал первым в графике ремонтной кампании 2020 года, и этот старт можно назвать успешным. Все запланированные работы выполнены качественно и даже с некоторым опережением сроков", - приводятся в сообщении слова директора КАЭС Василия Омельчука.

Планируется, что 16 мая для среднего ремонта будет остановлен энергоблок N3.

Общая продолжительность ремонтов всех четырех энергоблоков КАЭС в текущем году составит 246 суток, ремонтная кампания будет завершена к началу октября.

В настоящее время энергоблоки N1, N3 и N4 КАЭС несут нагрузку 886 МВт. Энергоблок N2 с февраля выведен в резерв "с целью оптимизации работы атомной станции".

В декабре 2019 года Ростехнадзор продлил срок эксплуатации энергоблока N2 КАЭС на 15 лет - до 2034 года, в июне 2018 года - срок эксплуатации энергоблока N1 КАЭС также на 15 лет, до 2033 года. Сроки эксплуатации этих двух энергоблоков составят по 60 лет.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще