Новости 9 ноября 2023 г. 12:37

Кольская ГМК намерена демонтировать закрытый в 2020г плавильный цех в мурманском поселке Никель

Мурманск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Кольская ГМК" (КГМК, "дочка" ГМК "Норникель") планирует демонтировать остановленный в 2020 году плавильный цех и участок производства серной кислоты на промплощадке в поселке Никель (Печенгский округ, Мурманская область), говорится в проектной документации к публичным обсуждениям материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Заказчиком выступает КГМК, исполнителем - ООО "УК "Спрингалд" (Санкт-Петербург).

Согласно проектной документации, запланирован демонтаж 96 зданий и сооружений. Проведенная оценка свидетельствует, что уровень их износа, в основном, составляет 70%.

"В связи с выявленными дефектами и повреждениями, носящими необратимый характер, техническая возможность перевода ограниченно-работоспособного состояния зданий и сооружений в работоспособное отсутствует", - отмечается в документации.

Проект также предусматривает рекультивацию земель.

Общественные обсуждения в форме опроса проходят с 7 ноября по 7 декабря текущего года.

Как сообщалось, 23 декабря 2020 года в поселке Никель спустя 74 года работы был остановлен плавильный цех КГМК. Решение о его закрытии было принято в ноябре 2019 года. Остановка плавцеха полностью ликвидировала выбросы диоксида серы в трансграничной зоне с Норвегией.

Поселок Никель находится в Печенгском районе Мурманской области, его экономика была связана с плавильным цехом. В преддверии закрытия цеха "Норникель", КГМК и власти Мурманской области неоднократно заявляли, что необходимо диверсифицировать экономику Печенгского района. Одним из направлений этой работы стало развитие туризма как в Никеле, так и в других населенных пунктах Печенгского района, в частности, в поселке Лиинахамари.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще