Мурманск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Ловозерский районный суд Мурманской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении командира вертолета Ми-8Т, потерпевшего крушение в мае 2024 года, сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.
Суд признал пилота виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
"Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба.
Как установил суд, 28 мая 2024 года командир Ми-8Т, управляя вертолетом вместе со вторым пилотом и бортмехаником, совершил вылет из аэропорта в Мурмашах. Однако во время полета командир, согласно материалам дела, "нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к столкновению вертолета с землей на болотистой местности в Ловозерском районе".
В результате жесткой посадки собственник воздушного судна понес ущерб на сумму 30 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела ущерб был возмещен.
Ранее пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщала, что полет происходил в условиях плохой погоды и командир без согласования совершил внеплановую посадку.
Как сообщалось, вертолет принадлежал ООО "АК "Мурманавиа".