Новости 25 апреля 2022 г. 17:59

Комедию дель арте по пьесе венецианского драматурга Гольдони представят в петербургском ТЮЗе

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итальянский режиссер Ферруччо Меризи представит на сцене Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени Брянцева постановку "Лжец" по пьесе венецианского драматурга XVIII века Карло Гольдони, сообщила директор учреждения Светлана Лаврецова.

"Премьера спектакля состоится 29 апреля. (...) Очень важно для нашего города и нашего театра в первую очередь, что в такое сложное время Феруччио с нами, с любовь к Петербургу и к нашему коллективу, нашему театру", - сказала Лаврецова на пресс-конференции в четверг.

Пьеса является комедией дель арте (также комедия масок; вид итальянского народного театра, спектакли которого создавались импровизацией, на основе сценария с краткой сюжетной схемой представления и с участием актеров, одетых в маски). Гольдони рассказывает о приключениях сына венецианского купца Лелио, который после учебы в Неаполе возвращается в родной город и попадает в круговорот любовных интриг. Как отметил режиссер, это один из семи драматических текстов венецианского драматурга, переведенных на русский язык, при этом ранее он не ставился.

"Гольдони - это очень легкий Чехов. Как и Чехов, он был способен писать о жизни людей. (...) Но, конечно, Гольдони, скорее, пишет сказки для взрослых", - отметил Меризи.

Меризи считает Россию удачным местом для возрождения комедии дель арте. "Это так из-за двух вещей: русская театральная школа и организация (театрального - ИФ) процесса", - пояснил режиссер.

Как отмечают в театре, в спектакле "делается акцент не столько на внешней форме персонажей комедии дель арте, сколько на ее художественных особенностях, искренности".

В постановочной команде спектакля не только российские театральные специалисты, но и итальянские: в частности, в подготовке спектакля участвовали итальянский художник по костюмам Элеттра Дель Миро и мастера Лючия Дзагет и Джулия Колусси, которые специально для труппы создали маски комедии дель арте.

Спектакль "Лжец" наряду с другими премьерами - постановками "Счастливый неудачник" по Вадиму Шефнеру и "Вечера с Петром Великим" по Даниилу Гранину - приурочен к столетию Санкт-Петербургского театра юных зрителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще