Новости 26 января 2023 г. 17:05

Коми, Архангельская и Псковская области стали лидерами по росту зарплат на производстве - исследование

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рост зарплат отмечен в производственном секторе Коми, Архангельской и Псковской областей, в 2022 году ставка выросла в среднем на 40%, следует из результатов исследования HeadHunter, распространенных в четверг.

Так, зарплата в Коми с начала года увеличилась на 43% и составила около 115 тыс. рублей, в Архангельской области - на 40% до 80 тыс. рублей. В Псковской области размер заработной платы вырос на 38%, местные работодатели предлагают 69 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, в целом на регионы СЗФО приходится 37 тыс. производственных вакансий, их количество соответствует прошлогодним показателям.

"Таким образом, промышленная сфера на Северо-Западе страны несмотря на кризисные явления оставалась в более стабильном состоянии, чем в других федеральных округах с точки зрения спроса на персонал (...) Каждая седьмая вакансия размещена именно в сфере производства и сельского хозяйства", - отмечается в сообщении.

Традиционно наибольшая доля подобных предложений на Северо-Западе приходится на Петербург - 64% от всего объема в округе. На втором месте Ленинградская область - 11% вакансий. Третье место делят между собой Мурманская и Архангельская область - по 4% в каждом регионе. Также держится спрос на промышленных работников в Калининградской области (около 4% вакансий по всему Северо-Западу), а в Новгородской области и Коми спрос держится на уровне 3% вакансий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще