Новости 27 мая 2021 г. 17:53

Коми отменила чрезвычайный режим, введенный в ряде районов из-за АЧС

Сыктывкар. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в четверг отменен режим ЧС, введенный в феврале в трех муниципалитетах после впервые выявленной в регионе африканской чумы свиней (АЧС), говорится в указе главы региона.

Отменен режим чрезвычайной ситуации в связи со стабилизацией обстановки, выполнением мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращением распространения возбудителя болезни на территории республики.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, в середине мая отменены ограничительные меры по АЧС в деревне Малая Слуда Сыктывдинского района. Ограничительные мероприятия по реализации и перемещению свиноводческой продукции и свиней будут действовать еще 180 дней после снятия карантина, а содержание свиней в личных и малых хозяйствах будет возможным только через один год.

"При этом в свободных помещениях до истечения указанного срока допускается размещение и содержание невосприимчивых к АЧС животных, например, птиц", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале 2020 года произошла первая вспышка АЧС в регионе. Из-за этого в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах ввели режим ЧС. На территории сыктывкарского поселка Краснозатонский ввели карантин, его сняли 10 апреля. В начале апреля карантин также объявили в деревне Малая Слуда Сыктывдинского района, где случилась вторая вспышка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще