Новости 22 января 2015 г. 11:10

Коми УФАС расследует дело по факту повышения цен на хлеб

Сыктывкар. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении ООО "Сыктывкарский хлебокомбинат", поднявшего оптовые цены на хлеб, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

В управление поступило заявление от "Сыктывкархлеба" о повышении с 1 октября 2014 года оптовых цен на основные виды хлеба: "Дарницкий", "Городской", "Традиционный", "Пшеничный" на 21-21,2%. Предприятие обосновало рост цен увеличением расходов, в том числе накладных.

"Чтобы выяснить, насколько обоснованными было повышение оптовых цен, антимонопольное управление проверило документы предприятия и установило, что рост накладных расходов вызван, в основном, увеличением затрат на развитие собственной розничной сети и содержание коммерческого персонала. Эти траты и были включены в себестоимость хлеба, реализуемого на оптовом рынке, что содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, рассмотрение антимонопольного дела назначено на 4 февраля.

По данным Комистата, инфляция в сегменте продовольственных товаров в октябре прошлого года составила 1,6%. Особенно сильно в том месяце подорожание сказалось на хлебобулочных изделиях. Так, ржаной хлеб в целом по республике стал дороже на 6%, пшеничный хлеб - на 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще