Новости 6 ноября 2020 г. 17:38

Коми в 2021г сохранит социальные обязательства, несмотря на сокращение расходов бюджета

Сыктывкар. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный совет республики Коми приступил к рассмотрению проекта закона о бюджете региона на 2021 год, сообщает пресс-служба парламента республики.

Доходы бюджета запланированы в размере 74,2 млрд рублей, что почти на 12 млрд рублей ниже уровня 2020 года. При этом собственные доходы сокращаются на 17 млрд рублей из-за падения цен на нефть и снижения спроса.

"Расходы запланированы в объеме 83,8 млрд рублей, и это ниже уровня этого года почти на 11 млрд рублей. Тем не менее, республика продолжит поддержку граждан и не только сохранит, но и проиндексирует на 4% меры социальной поддержки, оплату труда бюджетников и стипендий для студентов учреждений профессионального образования в течение двух последующих лет", - приводит пресс-служба слова председателя Госсовета Сергея Усачева.

Он добавил, что главная задача депутатов - обеспечить решение экономических и социальных проблем, а также исполнить социальные обязательства перед населением республики. Поэтому Госсовет будет анализировать все предлагаемые в рамках госпрограмм приоритеты и направления, а также возьмет на контроль вопрос эффективного расходования средств в течение финансового года.

В течение месяца депутаты и члены правительства рассмотрят 18 государственных программ, на основе которых формируется главный финансовый документ региона. После рассмотрения госпрограмм депутаты обсудят результаты экспертизы закона о бюджете, которую проведут контрольно-счетная палата Коми и правовое управление Госсовета. Завершится цикл мероприятий заседанием межведомственной согласительной комиссии, затем проект закона о бюджете рассмотрят в парламенте Коми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще