Новости 16 февраля 2021 г. 10:07

Комик Поперечный оплатил псковской журналистке штраф в 500 тыс. рублей по делу об оправдании терроризма

Псков. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стендап-комик Данила Поперечный перечислил псковской журналистке Светлане Прокопьевой 500 тыс. рублей на выплату судебного штрафа по делу об оправдании терроризма, сообщила она на своей странице в соцсети.

"От своих слов не отказываюсь - перевожу вам 500 000... Как с ними распоряжаться - это вы уже сами смотрите", - прислал Поперечный сообщение журналистке, скриншот которого она опубликовала в соцсети.

Прокопьева открыла сбор средств для оплаты штрафа на карту, зарегистрированную на ее мать, днем 15 февраля, пояснив, что "прямой сбор в мою пользу в принципе невозможен, поскольку я в списке Росфинмониторинга, да и вообще, перевод денег "действующему экстремисту и террористу" государство, при желании, может расценить как финансирование терроризма". Спустя несколько часов необходимая сумма была набрана.

"Имейте в виду: теперь все дарения - уже строго на правозащиту, для Центра защиты прав СМИ и возможно, других столь же прекрасных организаций, там посовещаемся", - подчеркнула Прокопьева.

Как сообщалось, 6 июля 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и назначил штраф в 500 тыс. рублей. Прокурор просил для Прокопьевой шесть лет колонии общего режима и запрет на профессиональную деятельность на четыре года.

Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Сторона защиты заявляла о противоречиях в психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению защиты, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили ее оправдать.

Апелляционный военный суд 2 февраля оставил в силе решение.

Прокопьеву признали виновной за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще